11 этап РФБХ 2012

11 этап РФБХ 2012. 10 октября. Магазин Машинки.
В одиннадцатом этапе пятого чемпионата РФБХ сыграло четыре человека. Пришли лидеры РФБХ – Сергей Курчаков, Семен и Роман Томашполи, и Владимир Грачев. Решено было сыграть в два круга с последующими финалами. Интрига была в том, что все соперники были равны по силам, и в финал мог попасть любой. Для сохранения интереса в чемпионате было нужно, чтобы в финал пробились Томашполи.
Групповой этап.
1.Курчаков Сергей - 10.
2.Томашполь Семен – 9.
3.Томашполь Роман - 8.
4. Грачев Владимир – 5.
Сергей уже третий турнир подряд уступил Семену 0:2, причем тот забил своим первым и вторым ударом, но дважды победил Владимира, забил важный буллит Роману, и прошел в финал уверенно за тур до окончания предварительного этапа. Семен, проиграв в предпоследнем туре Роману, в последнем должен был удержать ничью с Володей, чтобы пройти в финал. Это ему удалось.
3-4
Грачев- Томашполь Р.1:2
Финал.
Курчаков – Томашполь С. 2:1 буллиты
Сергей пропустил в самом начале, и столкнулся с оборонительными редутами соперника. Сравнять счет ему удалось на последних секундах, забив шайбу высоким бортовым ударом. Получив психологическое преимущество, Сергей выиграл в серии послематчевых буллитов. Роман забил победную шайбу на последних секундах, избежав овертайма и сохранил теоретические шансы на победу в чемпионате.
12. Иванов Валерий - 8 (1)
Таким образом, несмотря на победу Сергея, разрыв между лидерами сократился до 57 очков. Теперь для победы в чемпионате, Роману необходимо выиграть все четыре оставшихся турнира, а Семену нужно выиграть минимум три, в четвертом стать вторым или третьим, при условии, что Сергей его не выиграет. Шансы чисто теоретические. По теории вероятности Сергей на 98% чемпион РФБХ 2012.
Календарь оставшихся этапов РФБХ 2012.
12 этап - 24 октября среда
13 этап - 14 ноября среда
14 этап - 28 ноября среда
15 этап - 12 декабря среда
Заранее подводя итоги пятого сезона, хочется сказать, что РФБХ стал небольшим клубом любителей бильярд-хоккея. Костяк составляет пять игроков, которые посещают большинство турниров. Сыграть в международных турнирах под эгидой WTHA после выезда в чешский Мост в мае 2008, нашим игрокам удалось лишь раз – в апреле 2010.