2 этап РФБХ по чемопласту

2 этап РФБХ 2016 по Чемопласту. 13 октября. Офис Скейл. Лиговский,270.
Во втором  этапе первого чемпионата РФБХ  по чемопласту сыграли двое участников: Сергей Курчаков и Роман Томашполь. Турниры по чешскому стандарту тягового хоккея  проходят после турниров по бильярдхоккею в случае, если первый турнир не закончится поздно по времени. Матчи в чемопласте динамичны, длятся по три минуты. Жаль, что этот настольный хоккей слишком легкий, что мешает игрокам разучивать комбинации.

1 матч.

Курчаков – Томашполь 1:3 (серия 0:1)

В первом матче более опытный Сергей достаточно быстро пропустил две шайбы, пытался применять стиговские комбинации, но шайба упорно не ложилась на клюшку пасующему игроку, застревая под клюшкой или около борта. В концовке уже при счете 0:3, у  Сергея прошел пас крайнего на центр с результативным замыканием. Почин для следующих матчей серии был создан.

2 матч.

Курчаков – Томашполь 4:0 (серия 1:1)

Во втором матче Сергей разыгрался, стал успевать замыкать центральным. Курчаков забил гол в с самом начале матча и уверенно довел его до победы. Сергей разыгрался, но настораживало, что красная команда была настроена явно поинтереснее желтой, что давало определенное преимущество Роману в серии до трех побед. Один матч Сергею надо было выигрывать и желтыми игроками.

3 матч.

Курчаков – Томашполь 1:0 (серия 2:1)

В матче желтыми Сергею удалось одержать трудную победу. Единственную шайбу забил самый проблемный левый крайний форвард нереальным броском в дальнюю девятку. Роман имел несколько хороших моментов для взятия ворот, но отличиться не сумел. Таким образом, Сергей перехватил инициативу, и получил хорошие шансы на победу в серии, тем более четвертый матч предстояло играть красными.

4 матч.

Курчаков – Томашполь 2:1 (серия 3:1)

Сергей быстро открыл счет. Роман, не забивавший два предыдущих матча, смог реализовать выход один на один. Дело шло к овертайму, но Сергею удалось голевое замыкание. Он победил в матче и в серии, тем самым упрочил лидерство в чемпионате РФБХ2016. Пока в РФБХ в чемопласт играли лишь трое участников. Все-таки тяжело после вечернего бильярдхоккея, уговорить игроков остаться для чемопласта.

Положение РФБХ 2016 по Чемопласту после 2 этапа.
1.Курчаков Сергей   -        50.

2.Томашполь Роман -       36.

3.Бахмет Игорь -               15(1).

Идея проводить турниры по Чемопласту пришла в связи с поездками наших игроков на турниры WTHA в Европу. Там Чемопласт приравнивается к Бильярдхоккею и Аэрохоккею. В Бильярдхоккей при наших регулярных пятнадцати турнирах в год мы изредка обыгрываем мировых лидеров – чехов и шведов. В Чемопласте разрыв менее заметен, и у российских игроков есть шансы на медали чемпионатов мира и Европы.

Календарь оставшихся турниров РФБХ по Чемопласту.

3 этап – 26 октября среда

4 этап – 08 ноября вторник

5 этап – 22 ноября вторник

6 этап – 13 декабря вторник

В случае затянувшегося по времени турнира по Бильярдхоккею, этапы по Чемопласту проводиться не будут. Матчи в Чемопласте длятся три минуты, а не двадцать, как в решающих матчах Бильярдхоккея, что не отнимет много времени.